Проект восстановления храма

Проект восстановления храма в селе Верхняя Ёнтала был выполнен студенткой инженерно-строительного факультета вологодского государственного университета Казаковой Евгенией под руководством профессора, кандидата архитектуры Белоярской Ирины Константиновны, заведующей секцией реставрации и реконструкции архитектурного наследия ИСФ ВоГУ.

В ходе разработки проекта был проведен архитектурно-социологический опрос жителей села. Основной целью архитектурно – социологического опроса было изучение отношения общественности села Верхняя Ентала Кичменгско-Городецкого района (по 3 категориям) к проблеме воссоздания Ентальско-Ильинской церкви и определения ее функционального использования.

Основные задачи, которые решались в процессе опроса:

— выявить нужно ли восстанавливать Ильинскую церковь ( церковь Илии Пророка), построенную в с. Верхняя Ёнтала Кичменгско-Городецкого района в середине XIX века;

— какой видят функцию церкви:  религиозная ( первичная), музейная, снос или новое строительство;

— согласны ли жители села участвовать в восстановлении;

— выявить чем жители села готовы помочь в восстановлении церкви: документами, историческими фотографиями, личным участием, деньгами или строительным материалом;

— какое использование церкви наиболее целесообразно;

— где возможно приобрести средства на реставрацию церкви;

— возможно ли совмещение первоначальной (религиозной) функции с какой-либо другой.

Опрос населения села Верхняя Ентала проводился по двум принципам.

По первому принципу – территориальному, опрос проводился в селе Верхняя Ентала. Респондентами стали жители и гости населенного пункта.

Второй принцип – выделение категорий опрашиваемых. Ее составили   работники администрации и специалисты Кичменгско-Городецкого района.

Инструментарий исследования – анкета. Часть опроса велась методом интервьюирования, часть раздаточным методом.

Структура анкеты.

Первой частью анкеты являлась информация о населении, а именно: пол ( мужской или женский), возрастная категория (варьировалась от: 16-25, 25-40, 40-60, 60 и старше),   место жительства, социальный статус, образование, профессия, уровень дохода. В процессе опроса было выяснено, сколько людей проживает в селе Верхняя Ентала и как часто его посещают приезжие гости.

Следующая часть вопросов анкеты была направлена на изучение отношения общественности села Верхняя Ентала и близлежащих населенных пунктов к проблеме воссоздания Ентальско-Ильинской церкви и определении ее функционального использования. В ходе социологического опроса выяснилось общее представление об отношении общественности населения села к проблеме воссоздания и дальнейшего использования церкви.

С помощью одного из вопросов было выяснено нужно ли восстанавливать Ильинскую церковь в селе Верхняя Ентала Кичменгско-Городецкого района Вологодской области. По мнению большинства респондентов храм надо восстанавливать, т.к. именно 72% ответили положительно на этот вопрос, 18% ответили отрицательно, обосновывая это тем, что большая часть населения это молодое поколение и дачники, постоянно не проживающие на территории села, в связи с чем, церковь не будет использоваться, остальные 10% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.  Большинство опрошенных респондентов считают, что главная проблема заключается в отсутствии средств на восстановление.

Следующим вопросом была выяснена функция церкви и возможность совмещения с какой-либо другой. 67% ответили, что функция должна быть религиозной (первоначальной), 20% считают, что церковь должна использоваться как музей, 10% — за снос и новое строительство, а именно возведение часовни или восстановление приходской школы.

Следующим вопросом была выяснена возможность участия населения в восстановлении церкви. Таким образом: 25% опрошенных готовы предоставить документы и личные фотографии, 44% — готовы помочь личным участием, 44% — готовы оказать спонсорскую помощь, как деньгами, так и строительным материалом.

И последним вопросом было выяснено, где именно, по мнению  респондентов нужно взять средства на восстановление церкви. 60% считают, что в бюджете Вологодской области и оставшиеся 40% ответили, что совместными усилиями администрации, инвесторов и жителей.

Таким образом, основными результатами исследования была определена позиция местных жителей и гостей села, а так же представление об отношении общественности к проблеме воссоздания Ильинской церкви в селе Верхняя Ентала. По мнению большинства жителей, церковь нужно восстанавливать и использовать по первоначальной (религиозной) функции.

На рисунке проекта видно, как может преобразиться село если храм будет восстановлен!

По благословению епископа Великоустюжского и Тотемского Тарасия (Перова) пожертвования на восстановление храма можно перечислять по следующим реквизитам:

Наименование поля расчетного документа Реквизиты
«Банк получателя» ПАО «БАНК СГБ»
«БИК» Банка получателя 041909786
«Сч. №» Банка получателя 30101810800000000786 в Отделение по Вологодской области Северо-западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации
«Сч. №» получателя 40703810100280000324
«Получатель» МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ С. КОСКОВО КИЧМЕНГСКО-ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕЛИКОУСТЮЖСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)
«ИНН получателя» 3512006191

Наименование платежа: пожертвование на восстановление храма в с.Верхняя Ёнтала